Calendrier de la session 2019 des baccalauréats général et technologique

dimanche 7 février 2016
par  Snes Mayotte
popularité : 4%

SÉRIE GÉNÉRALE

Les épreuves écrites anticipées, qu’elles soient subies au titre de la session 2019 ou par anticipation au titre de la session 2020, auront lieu respectivement :

- le lundi 17 juin 2019 après-midi pour celles de français et celle de français et littérature ;
- le mercredi 19 juin 2019 matin pour celle de sciences des séries ES et L.

Dates Série économique et sociale Série littéraire Série scientifique
Lundi 17 juin "Philosophie
9 h – 13 h

Français
15 h – 19 h"
"Philosophie
9 h – 13 h

Français et littérature
15 h – 19 h"
"Philosophie
9 h – 13 h

Français
15 h – 19 h"
Mardi 18 juin "Histoire - géographie
9 h – 13 h"
"Histoire - géographie
9 h – 13 h"
"Histoire - géographie
9 h – 12 h"
Mercredi 19 juin "Sciences
9 h – 10 h 30

LV1
15 h – 18 h"
"Sciences
9 h – 10 h 30

LV1
15 h – 18 h"
"LV1
15 h – 18 h"
Jeudi 20 juin "Sciences économiques et sociales
9 h – 13 h ou 14 h (spécialité économie approfondie ou sciences sociales et politiques)"
"Littérature
9 h – 11 h"
"Physique-chimie
9 h – 12 h 30"
Vendredi 21 juin "Mathématiques
9 h – 12 h

LV2 étrangère 15 h – 17 h
LV2 régionale 15 h – 17 h"
"Mathématiques
9 h – 12 h

LV2 étrangère 15 h – 18 h
LV2 régionale 15 h – 18 h"
"Mathématiques
9 h – 13 h

LV2 étrangère 15 h – 17 h
LV2 régionale 15 h – 17 h"
Lundi 24 juin "Arts (épreuve écrite) : 15 h – 18 h 30
Langues et cultures de l’Antiquité : Grec
15 h – 18 h
Langues et cultures de l’Antiquité : Latin
15 h – 18 h"
"Sciences de la vie et de la Terre
15 h – 18 h 30
Ecologie, agronomie et territoires
15 h – 18 h 30
Sciences de l’ingénieur
15 h – 19 h"

SÉRIE TECHNOLOGIQUE

L’épreuve écrite anticipée de français, qu’elle soit subie au titre de la session 2018 ou par anticipation au titre de la session 2019, aura lieu :

- le lundi 17 juin 2019 après-midi pour celles de français et celle de français et littérature.

Dates STL (Biotechnologies) "STL
(Sciences physiques et chimiques en laboratoire)"
STI2D STD2A
Lundi 17 juin "Philosophie
9 h – 13 h

Français
15 h – 19 h"
"Philosophie
9 h – 13 h

Français
15 h – 19 h"
"Philosophie
9 h – 13 h

Français
15 h – 19 h"
"Philosophie
9 h – 13 h

Français
15 h – 19 h"
Mardi 18 juin "Mathématiques
15 h – 19 h"
"Mathématiques
15 h – 19 h"
"Mathématiques
15 h – 19 h"
"Mathématiques
15 h – 18 h"
Mercredi 19 juin "LV1
15 h – 17 h"
"LV1
15 h – 17 h"
"LV1
15 h – 17 h"
"LV1
15 h – 17 h"
Jeudi 20 juin "Chimie – biochimie - sciences du vivant et enseignement spécifique à la spécialité
15 h – 19 h"
"Chimie – biochimie - sciences du vivant et enseignement spécifique à la spécialité
15 h – 19 h"
"Enseignements technologiques transversaux
15 h – 19 h"
"Analyse méthodique en design et arts appliqués
15 h – 19 h"
Vendredi 21 juin "LV2 étrangère 15 h – 17 h
LV2 régionale 15 h – 17 h"
"LV2 étrangère 15 h – 17 h
LV2 régionale 15 h – 17 h"
"LV2 étrangère 15 h – 17 h
LV2 régionale 15 h – 17 h"
"LV2 étrangère 15 h – 17 h
LV2 régionale 15 h – 17 h"
Lundi 24 juin "Physique–chimie
9 h – 12 h"
"Physique–chimie
9 h – 12 h"
"Physique–chimie
9 h – 12 h"
"Physique-chimie
9 h – 11 h"

Dates ST2S STMG STHR
Lundi 17 juin "Philosophie
9 h – 13 h

Français
15 h – 19 h"
"Philosophie
9 h – 13 h

Français
15 h – 19 h"
"Philosophie
9 h – 13 h

Français
15 h – 19 h"
Mardi 18 juin "Histoire – géographie
9 h – 11 h 30

Mathématiques
15 h – 17 h"
"Histoire – géographie
9 h – 11 h 30

Mathématiques
15 h – 18 h"
"Histoire – géographie
9 h – 11 h 30

Mathématiques
15 h – 17 h"
Mercredi 19 juin "LV1
15 h – 17 h"
"LV1
15 h – 17 h"
"LV1
15 h – 17 h"
Jeudi 20 juin "Sciences physiques et chimiques
9 h – 11 h

Sciences et techniques sanitaires et sociales
15 h – 18 h"
"Épreuve de spécialité
15 h – 19 h"
"Économie et gestion hôtelière
15 h – 19 h"
Vendredi 21 juin "LV2 étrangère 15 h – 17 h
LV2 régionale 15 h – 17 h"
"Management des organisations
9 h –12 h

LV2 étrangère 15 h – 17 h
LV2 régionale 15 h – 17 h"
"LV2 étrangère 15 h – 17 h
LV2 régionale 15 h – 17 h"
Lundi 24 juin "Biologie et physiopathologie humaines
15 h – 18 h"
"Économie - droit
9 h – 12 h"

Brèves

INTRA 2019 sur Twitter

jeudi 28 mars